Тотальный дисбактериоз

Как узнать правду?

August 3, 2019

1. Бактериологический ПОСЕВ - берем материал, помещаем на питательную среду и вырастают микробы из материала! Мы их распознаем, кто есть кто. Прекрасно видно болезнетворных бактерий.

2. Анализ на ДИСБАКТЕРИОЗ - берем кал, делаем специальный посев, на котором вырастают и плохие микробы, и хорошие микробы. Да, выявляет бактерий. Но тех, которые живут не в слизистой кишечника и которых мы хотели бы узнать, а тех микробов, которые живут в фекалиях или проходят кишечник транзитом.

3. ХМС по Осипову - берем кровь и определяем в ней жирные кислоты, то есть выявляет вообще НЕ бактерий. Бактерии в кишечнике выделяют жирные кислоты, которые потом частично должны всосаться в кишечнике, которые потом частично попадают в печень, которая частично их перерабатывает и потом частично отправляет в общую кровь. Там и определяют кислоты, и по их соотношению косвенно судят о наличии каких-то микробов в кишечник.

4. 16S секвенирование бактериального генома - берем материал, определяем в нем генетический материал бактерий, который у каждой уникальный, и по нему видим, сколько и каких бактерий в кишечнике. Скоро об этом подробнее

Назад к статьям