Печень и лекарства

Полезные и вредные

July 27, 2019

1. Все зависит от того, проходит ли лекарство обработку и превращения в системе цитохрома печени. Не все таблетки туда попадают. Те, что не попадают - никак не влияют на печень.
Лайфхак: открываем инструкцию и смотрим раздел "фармакокинетика", ищем фразу "метаболизируется в печени" = может ей вредить, потенциально

2. НПВС (обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные) - лидеры по повреждению печени! Повреждение гарантированно, но зависит от дозы. Для парацетамола не больше 4 таблеток в день! Сюда же ибупрофен, нурофен, диклофенак, нимесулид и аспирин.

3. Далее в топе некоторые антибиотики, противогрибковые, противосудорожные, противотуберкулезные и лишь некоторые антидепрессанты.

4. Запивать таблетки алкоголем не рекомендуется) И это не просто доктор издевается, а  этанол тоже нагружает систему цитохрома в печени. Когда она сломается точно неизвестно, но если рухнет, то печеночной недостаточности или комы мало не покажется...

5. Те лекарства, которые в печени не метаболизируются можно принимать спокойно. А те, что с риском повреждения печени, нужно просто контролировать по печеночным анализам. Сначала через 1-2 недели, потом ежемесячно.

Назад к статьям