Панкреатит

Где болит?

August 8, 2019

1. Поджелудочная железа болит там, где она находится – в середине живота, прямо под желудком и со стороны спины. За счет большого количества нервных окончаний боль может отдавать в другую сторону, чаще влево или вправо, или быть опоясывающей. Но на основании только болей самому невозможно отличить поджелудочную от других органов.

2. На УЗИ практически всем ставят диффузные изменения поджелудочной железы, но это не равно панкреатиту! Такие изменения могут быть вызваны и желудком, и кишечником. Чтобы реально увидеть поджелудочную, нужно делать томографию.

3. По анализам крови видно только воспаление или нарушение выделения гормонов, а также негативное влияние желудка на поджелудочную. И только анализ кала показывает ферменты и степень переваривания. Причем, это не зависит от того, пьете вы таблетки или нет.

4. Ограничения по диете при легких проблемах с поджелудочной очевидно преувеличены. А перегибы с ограничением растительной еды в питании могут ухудшить ситуацию с кишечником. По результатам исследований большое количество жира, алкоголь и курение достоверно ухудшают состояние железы. Однако при правильно подобранном лечении, можно практически полностью вернуться к обычной диете. Скоро об этом подробнее

Назад к статьям