Печень и гормоны

Женщины под угрозой

July 28, 2019

1. Есть важная связь печени и половых гормонов, потому что они влияют на печень и она на них. Все из-за холестерина) Из него начинается путь производства половых гормонов в печени:
Холестерин -> Прогестерон -> Тестостерон -> Эстрадиол

2. Молодой возраст: половых гормонов становится больше и к ним добавляют "бурную" алкогольную молодость, в итоге печень может повреждаться.

3. Диета без холестерина угнетает половые гормоны, либидо и потенцию - страдает синтез половых гормонов.

3. Беременность: уровень эстрогенов резко меняется, что может приводить даже к гепатиту беременных и повторяться при следующей беременности или приводит к образованию камней в желчном.

4. Иногда гормоны нестабильны и приходится корректировать их противозачаточными таблетками. Они безопасны, да и гормонами становится лучше, ведь нет их плохого влияния на печень. НО если в печени есть любое образование, нужно уточнить какое. При некоторых пить гормоны опасно!

5. Климакс у мужчин и менопауза у женщин: уровень гормонов падает и это способствует накоплению жиров в печени. Возникает жировой гепатоз или даже стеатогепатит. Плюс к этому - избыток холестерина создает камни в желчном пузыре. Скоро об этом подробнее

Назад к статьям