Кишечник и сон

Могут ли бактерии усыплять?

July 27, 2019

1. Кишечник является типичным ночным органом, потому что им управляет блуждающий нерв - vagus. Это один из естественных биоритмов человека, поэтому большая часть сокращений кишечника происходит ночью, и у большинства людей стул возникает утром.

2. Нарушение сна могут быть связаны с бактериями, которые выделяют серотонин, гамма-аминомасляную кислоту и гидроксифенилуксусную кислоту. Эти являются регуляторами сна в нервной системе, и бактерии вмешиваются в процесс управления сном. Они могут как ухудшать, так и улучшать сон в зависимости от преобладания Faecalibacterium и Coprococcus.

3. Если в кишечнике воспаление, раздражение или нарушения с бактериями, чувствительность к глютену или непереносимость лактозы, то ночью от этого будет особенно плохо. Вопрос только в том, насколько сильно? До той интенсивности, что вы проснетесь - тогда вы будете знать, кто виноват в нарушении сна.

4. Но у большинства людей силы ночных симптомов недостаточно, чтобы разбудить человека. Тогда сон не приносит облегчения, появляется невыспанность, раздраженность, ухудшается память и внимание из-за отсутствия нормального сна.

Назад к статьям