Вечная борьба с кислотой?

Вечная борьба с кислотой?

Почему кислота и зачем нужна кислота?

Несмотря на то, что основная функция желудка — это механическая обработка пищи, есть и дополнительные. В том числе выделение соляной кислоты и желудочного сока. Кислота выполняет одну из очень важных функций — обезвреживание поступившей в организм пищи от микробов. Соляная кислота, которую выделяет желудок, способна убить 85–95% всех попадающих с пищей бактерий. Именно благодаря ей у нас не возникает ежедневных пищевых отравлений.

Кроме того, кислота подготавливает к перевариванию самые сложные для пищеварения продукты — белки. Они должны расщепляться на мелкие кусочки, аминокислоты, чтобы попасть в организм. Соляная кислота «раскручивает» сложную структуру молекулы белка для того, чтобы потом в кишечнике этот белок дорезали ферменты.

Откуда берется кислота и кто ее делает?

Кислоту выделяют специальные клетки, расположенные в стенке желудка. Они называются париетальные клетки. В каждой такой клетке есть специальный кислотный насос. Он качает ионы водорода в желудок, где они соединяются с ионами хлора и получается соляная кислота.

Кислотный насос можно запустить разными «кнопками» — все они включаются различными веществами. Например, есть гистаминовая кнопка, соматостатиновая кнопка, ацетилхолиновая кнопка — по названию веществ, запускающих выработку соляной кислоты. На эти кнопки действуют многие лекарственные препараты, блокирующие выделение кислоты в желудке. Но каждый способ имеет свои особенности, например при разных заболеваниях или при приёме разных таблеток. Кроме того, к выделению кислоты подключены нервные волокна, которые по сигналу «сверху» тоже могут влиять на её выработку в желудке.

Можно ли разбавлять кислоту в желудке или когда пить воду — до или после еды?

Многим очень интересно, когда же правильно пить воду и что происходит, когда мы пьём воду во время еды. Некоторые считают, что это приводит к разведению или разбавлению желудочного сока и уменьшению кислотности. Это мнение отчасти правильное, но не полностью.

Дело в том, что желудок выделяет определённое количество соляной кислоты. Количество кислоты зависит от объёма пищи. В норме существует прямая регулирующая связь между тем количеством пищи, которое прошло через рот и пищевод в желудок, и точно соответствующим этому количеством кислоты. Чем больше съели — тем больше кислоты выделил желудок, и наоборот.

Если мы добавим в желудок воды или другой жидкости, то количество выделяемой кислоты не изменится. На примере условных цифр: мы съели 500 г еды и на это образовалось 100 г кислоты. Добавили воды — кислоты как было 100 г, так и осталось 100 г. Да, она стала чуть более разбавленной, но это никак не влияет на переваривание. Во-первых, потому что в желудке почти ничего не переваривается — это происходит дальше. Во-вторых, в большем объёме кислота быстрее обрабатывает содержимое. В-третьих, более жидкое содержимое быстрее покинет желудок и быстрее начнёт перевариваться.

Как мы неправильно блокируем кислоту в желудке?

Многие люди при возникновении неприятных ощущений в желудке или при появлении изжоги самостоятельно начинают принимать лекарства или народные средства. На самом деле нет ничего плохого в том, что они делают это самостоятельно, главное — чтобы это было не бездумно. Нужно хотя бы немного понимать, что происходит в желудке.

Некоторые народные средства представляют собой просто щёлочь: она нейтрализует часть кислоты в желудке. На первый взгляд становится легче, но если при воспалении убрать не всю кислоту, то вылечиться невозможно. А если убрать всю кислоту с запасом, то можно само воспаление ещё и усилить щёлочью или, например, содой. Будьте аккуратнее.

Многие лекарства нужно просто правильно начинать принимать и правильно заканчивать. Некоторые до сих пор используют старые препараты, на которых развивается так называемое «ускользание» эффекта: сначала лекарство помогает, а потом перестаёт. Другие сталкиваются с синдромом «рикошета», когда сразу после завершения приёма таблеток симптомы возвращаются. Все эти трудности легко преодолеваются, если о них знать.

Что делать, если кислоты мало?

Если желудок выделяет мало кислоты, скорее всего вы не будете об этом знать. Уменьшение количества кислоты не вызывает выраженных симптомов, происходит постепенно и незаметно. Проблема в том, что со временем слизистая оболочка желудка становится слабой, тонкой, развивается атрофия, метаплазия и дисплазия, и в конечном итоге это может привести к раку желудка.

Важно понимать, что проблема заключается не только в количестве кислоты, но и в состоянии клеток, которые её выделяют. При диагностике нужно смотреть, есть ли степень атрофии и насколько она выражена. Если она есть, подход к лечению принципиально иной, чем при обычном гастрите.

Нужно стараться не допустить поздних стадий и постепенно восстанавливать состояние желудка. К сожалению, часто диагноз «гастрит» ставится без уточнения, есть ли атрофия или нет. В результате лечение назначается вслепую или симптомы постоянно возвращаются.

Нельзя терпеть симптомы со стороны желудка, если они стали регулярными или появляются чаще одного раза в неделю. Вопреки мнению о том, что гастрит есть у всех, спешу сообщить, что это не так. Гастрит — это воспаление желудка, которое нужно просто взять и вылечить. Но до конца! Так, чтобы оно не возвращалось снова. Поскольку в нашей стране есть определённые проблемы с организацией здравоохранения, в надежде исправить ситуацию мы создали этот проект.

Другие интересные статьи

Хотите получать рекомендации доктора бесплатно:

  • Советы доктора по питанию и диетам
  • Что можно вылечить самому и как это сделать
  • Последние достижения медицины, которые уже можно применить в жизни
  • Много другой полезной информации
Подписывайтесь!

Стандартная форма

Заявка отправлена

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!