Бактерии: друзья или враги?

Бактерии: друзья или враги?

Какие бактерии полезные?

В кишечнике живет множество бактерий. Они разнообразны, и их состав меняется. Все зависит от многих условий. Состав бактерий меняется с возрастом: у новорожденных их нет, они только начинают получать бактерии до 3 лет, у детей постарше состав микробов в кишечнике меняется, у людей молодого возраста он тоже отличается, а в пожилом возрасте бактерии в кишечнике имеют абсолютно иное соотношение.

Больше всего в кишечнике лактобактерий, бифидобактерий и энтерококков. Кроме них, в кишечнике живут определенные типы кишечной палочки (вообще их более 120). Они выполняют полезные функции, например, доедают растительную пищу. То есть мы кормим растительной пищей бактерий, и они съедают ее. А заодно, пока они делают ее доступной для усвоения, организм «подворовывает» переваренные фрукты и овощи себе обратно. За это мы говорим бактериям «спасибо» и предоставляем место проживания. И всем от этого хорошо.

Полезные бактерии помогают нам усваивать витамины, некоторые сложные для переваривания вещества, даже сами синтезируют витамины и ферменты в кишечнике, дают возможность иммунной системе тренироваться, помогают бороться с вредными микробами, пищевыми отравлениями и кишечными инфекциями.

Откуда берутся вредные бактерии?

Все бактерии в принципе попадают в кишечник из внешней среды через рот. Это может быть еда, или руки, или облизанный карандаш, да что угодно. Только в норме желудок должен обезвредить всех микробов своей кислотой. У него получается это на 90–95%, именно такое количество микробов — и вредных, и полезных, вообще микробов — погибает в желудке.

Оставшиеся, но все же проникшие в организм микробы будут убиты иммунными клетками, которые в большом количестве находятся в кишечнике, или будут задавлены хорошими бактериями и вытеснены из кишечника полностью. В обычной жизни мы просто не замечаем этой постоянной борьбы, лишь иногда система дает небольшой сбой, и тогда мы чувствуем неладное.

В те редкие моменты, когда организм ослаблен, вредные микробы могут проникнуть в кишечник и не только. Например, после интенсивной изнуряющей физической работы или перетренированности в спортзале, после тяжелого умственного рабочего дня, который измотал все силы, после нескольких бессонных ночей или регулярного недосыпания, или после простудного заболевания — организм устал, не успел восстановиться, и произошло временное снижение иммунитета. Если в этот момент к нам попали вредные микробы, да еще и в большом количестве, то защита не справится, и они попадут в кишечник. Тогда начнутся проблемы, но их очень просто и быстро можно решить, понимая, как живут микробы, и зная, что делать.

Что делать с условно-патогенными или условно-болезнетворными бактериями?

Болезнетворные, или патогенные, микробы могут попасть в кишечник, тогда возникнут достаточно сильные симптомы. Скорее всего, это будет похоже на пищевое отравление или кишечную инфекцию. К болезнетворным микробам относятся кишечные вирусы и опасные бактерии наподобие холеры, дизентерии, сальмонеллеза и некоторых злобных видов кишечной палочки. Сколько бы их ни попало в кишечник, всегда произойдет беда. Здесь без больницы не получится обойтись, и лучше не тянуть, если появилась сильная диарея, боли в животе, температура, тошнота или рвота.

Существует еще огромное множество так называемых условно-патогенных, или условно-болезнетворных, микробов. Они вызывают проблемы только при определенных условиях: либо если их просто становится много в кишечнике, либо если мы их хорошо кормим, либо если в кишечнике почти не осталось собственных хороших бактерий, либо если в кишечнике уже есть какое-то другое заболевание, либо даже если просто есть нарушения со стулом.

Да, они не сильно болезнетворные, но насколько будет плохо, зависит от их количества. Если попало мало микробов, вероятно, организм выберется сам за неделю. Но если микробов прилетело много, то за неделю не пройдет и точно придется лечиться. Лечится все очень просто и быстро, примерно за неделю. Нужно только знать как и не забыть проверить, что все теперь стало хорошо.

Опасны ли грибы в кишечнике?

Не только бактерии и вирусы могут попасть в кишечник, в природе есть еще много интересных живых существ, например грибы. Не только шампиньоны и подберезовики, которые перевариваются, но и микроскопические, то есть плесень. Черная плесень, белая плесень, зеленая плесень — это разные виды грибов: пеницилл, аспергилл, мукор, кандида и другие. Конечно, не очень хочется иметь плесень в кишечнике, и это правильно. Допустимо наличие небольшого количества только кандиды в кишечнике, до 1000 колоний, остальные грибы должны быть уничтожены.

Это не займет много времени, если раньше этих грибов никто не успел полечить и натренировать их устойчивость к таблеткам. Обычно вопрос решается всего за неделю. Но с оговоркой: в грибах всегда содержится много раздражающих веществ, поэтому, если их всех разрушить, то все токсические вещества вывалятся из них наружу — в кишечник. Поэтому неделя небольшого дискомфорта и газообразования избавит вас от неблагополучных соседей.

Как найти и обезвредить паразитов в кишечнике?

Случается и такое, что в кишечнике живут не только микробы, но и большие гости. Паразиты могут быть мелкими или крупными, от 1 см до нескольких метров. Такого гиганта найти проще, чем маленького паразита, но и его можно найти. Для этого существуют специальные анализы кала, они определяют либо части паразитов, либо их яйца.

Все зависит от вида глиста и его жизненного цикла, и лечение тоже от этого зависит. Именно поэтому бессмысленно принимать всего 1 таблетку от любого глиста — это не поможет от них избавиться. Для выведения паразитов нужен специальный курс, привязанный ко времени размножения паразитов и времени выхода их личинок. Это может быть несколько дней с перерывом на несколько недель, или неделя с перерывом на неделю, или несколько дней каждой недели несколько недель подряд.

Разработаны специальные анализы крови на паразитов. Здесь нужно понимать, что только очень редкие паразиты могут жить в крови, и если они там живут, то хозяину зверинца реально очень плохо. Другие анализы крови, которые определяют антитела к паразитам, — это выявление не самих паразитов, а реакции на них иммунной системы. И если анализ показал положительный результат, то самого червя нужно найти и только после этого думать о лечении.

Как вы понимаете, убить целого червяка, да еще и внутри организма, не самая простая задача. А если он погибнет внутри человека, то его нужно похоронить, иначе он начнет портиться. Вряд ли лечение от глистов, если они реально есть, пройдет незамеченным.

Пожалуй, самое главное в вопросе о паразитах, грибах и бактериях — это правильно их определить. Огромное количество мошенников делает на этом деньги, пытаясь вылечить от глистов абсолютно здоровых людей. Ищут паразитов в одной капле крови, пытаются лечить не паразитов, а реакцию на них иммунной системы, делают разнообразные чистки от паразитов, надеясь, что они просто так отцепятся и уйдут искать свою погибель. Вымывают из организма хорошие бактерии вместо токсинов. Печально, что на людях просто делают деньги, пользуясь недостаточным пониманием своего здоровья. Мы делаем этот проект, чтобы помочь людям лучше разбираться в себе и не допускать ошибок. Чтобы нас лечили и вылечивали полностью, а не зарабатывали на нас.

 

Хотите научиться правильно проверять свое здоровье и понимать, какие анализы действительно нужны? Курс «Квалифицированный пациент» научит вас задавать правильные вопросы и требовать полной диагностики: https://vyalov.com/obuchenie/jekspress-kurs-kvalficirovannyj-pacient/

Другие интересные статьи

Хотите получать рекомендации доктора бесплатно:

  • Советы доктора по питанию и диетам
  • Что можно вылечить самому и как это сделать
  • Последние достижения медицины, которые уже можно применить в жизни
  • Много другой полезной информации
Подписывайтесь!

Стандартная форма

Заявка отправлена

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!